Эмиссия ценных бумаг (выпуск акций)

Акционерное общество (АО, ПАО) после создания обязано зарегистрировать выпуск акций - произвести эмиссию ценных бумаг.

 Условий, освобождающих от этой обязанности, законодательством не предусмотрено. Регистрация выпуска ценных бумаг всех российских эмитентов с 3 марта 2014 г. осуществляется Банком России и его территориальными управлениями.

Как зарегистрировать?

Для регистрации выпуска акций в Региональное отделение ЦБ России необходимо представить определенные документы. Их перечень, а также порядок оформления установлены Стандартами эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг.  

Процедура регистрации выпуска ценных бумаг осуществляется в порядке и сроки, установленные ФЗ «О рынке ценных бумаг» и нормативно-правовыми актами ФСФР и ЦБ России. Срок регистрации первичной эмиссии акций — 20 дней. При наличии устранимых нарушений в документах регистрация продлевается на срок до 30 дней на время проведения проверки. Если за это время нарушения не будут устранены, то регистрация может затянуться еще на 30 дней на период приостановления эмиссии ценных бумаг

При отсутствии регистрации выпуска акции запрещено:

  • совершать сделки с акциями;
  • увеличивать уставный капитал (как путем увеличения номинальной стоимости данных акций, так и путем выпуска дополнительного количества акций);
  • уменьшать номинальную стоимость данных акций.

Ответственность за нарушение:

Отсутствие или нарушение процедуры регистрации выпуска акций может повлечь административную ответственность по статье 15.17 КоАП РФ наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц эмитента - от 10 000 до 30 000 рублей;
  • на юридических лиц - от 500 000 до 700 000 рублей.

Стоимость услуг по сопровождению:

  • регистрации ценных бумаг на момент учреждения АО –  от 30 000 рублей;
  • регистрации дополнительного выпуска ценных бумаг –  от 30 000 рублей;
  • регистрации отчета по итогам выпуска – от 20 000 рублей.

Дополнительные расходы:

  • госпошлина за регистрацию выпуска ценных бумаг -  35000 руб.
  • госпошлина за регистрацию отчета об итогах выпуска ценных бумаг - 35000 руб.
  • госпошлина за размещение дополнительного выпуска ценных бумаг - 0,2% от суммы дополнительного выпуска.

 

Печать E-mail

Юридическая компания ПравоведЪ

Заявление-согласие на обработку предоставленной информации

Я выражаю свое согласие и разрешаю Обществу с ограниченной ответственностью "ПравоведЪ НН"(юридический адрес: 603005,г. Нижний Новгород, ул. Ошарская, д. 1/2, оф.29, ИНН/КПП 5260401540/526001001) (далее — Оператор) и третьим лицам, у которых с Оператором имеются гражданско-правовые отношения, обрабатывать, включая: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу на территории Российской Федерации), обезличивание, блокирование, уничтожение, в пределах и на условиях, установленных в настоящем Согласии, Пользовательском Соглашении и Правилах работы с персональными данными Пользователей, мои персональные данные в целях обработки, определенных в Правилах по определению Политики работы с персональными данными Пользователей, в том числе:

  • Фамилия, Имя, Отчество;
  • Адрес электронной почты;
  • Номер телефона;
  • иные данные, необходимые Оператору при оказании услуг Пользователям, для обеспечения функционирования Сайта и т.д.

Я выражаю свое согласие на осуществление обработки персональных данных с помощью автоматизированных систем управления базами данных, а также иных программных средств, специально разработанных по поручению Оператора, а также без использования таких средств.

Я понимаю и принимаю, что персональные данные предоставляются в целях:

  • обеспечение возможности обратной связи от Специалистов Оператора по запросам Пользователей;
  • обеспечение возможности онлайн оплаты заказанных на Сайте услуг;
  • обеспечения исполнения обязательств Оператора перед Пользователями;
  • в целях исследовании рынка;
  • информирования Субъекта персональных данных об акциях, конкурсах, специальных предложениях, о новых услугах, скидок, рекламных материалов и других сервисов, а также получения коммерческой или рекламной информации и бесплатной продукции, участия в выставках или мероприятиях, выполнения маркетинговых исследований и уведомления обо всех специальных инициативах для клиентов;
  • статистических целях;
  • в иных целях, если соответствующие действия Оператора не противоречат действующему законодательству, деятельности Оператора, и на проведение указанной обработки получено согласие Субъекта персональных данных.

Я выражаю свое согласие с тем, что, если это необходимо для реализации целей обработки персональных данных, указанных в настоящем согласии, мои персональные данные, полученные Оператором, могут быть переданы третьим лицам, которым Оператор может поручить их обработку на основании заключенного с ними договора при условии соблюдения требований законодательства Российской Федерации об обеспечении такими третьими лицами конфиденциальности и безопасности персональных данных при их обработке.

Я подтверждаю, что все указываемые при регистрации данные верны, контактный номер является моим номером телефона, выделенным оператором сотовой связи. Настоящее согласие действует со дня его предоставления до дня отзыва в письменной форме.

Оператор обязуется в разумные сроки немедленно прекратить обработку предоставленных данных после получения соответствующего требования субъекта данных, выраженного в соответствии с действующим законодательством, применимым к правоотношениям сторон.