Если вас затопили соседи…

Вас затопили соседи? Что делать?

Итак, начнем с самого необходимого.

 Во-первых, необходимо вызвать представителей обслуживающих организаций и составить Акт фиксации, времени, места и степени повреждения имущества. Акт составляется либо организацией, обслуживающей Ваш дом (представителями ТСЖ, ДУК, ДЭЗ), либо если представители этих организаций не явились по Вашему вызову, Вами самостоятельно в присутствии двух и более свидетелей и непосредственной причинителя ущерба (соседа). В случае отказа кого-либо из лиц, присутствующих на осмотре от подписания акта об этом делается соответствующая запись. На этом этапе необходимо проследить, чтобы в акте оказались  зафиксированы не только все виды нанесенного ущерба, но и “возможные скрытые повреждения”, в том числе указать, какое имущество (техника) не может быть проверена Вами в настоящий момент по объективным причинам (например, кондиционер невозможно проверить зимой, поскольку его эксплуатация в зимнее время года запрещена, и т.д.). Это делается во избежание неприятных ситуаций, когда через несколько дней, а иногда и месяцев после происшествия, повреждения проявляются в самом неожиданном месте.

   ВНИМАНИЕ! До составления акта о повреждениях с подписями свидетелей или уполномоченных представителей обслуживающей организации не устраняйте повреждения и не начинайте ремонт. В противном случае, вам будет сложно доказать факт повреждения имущества при возникновении спорной ситуации.

   Если у Вас есть под рукой фотоаппарат или камера, стоит запечатлеть на нее все, что происходит в квартире во время пролива. Эти действия могут оказать незаменимую помощь в том случае, если виновник затопления  впоследствии будет отрицать факт пролива или утверждать, что повреждения были минимальны или вообще не имели к данному происшествию никакого отношения.

Во-вторых, после составления Акта фиксации, в случае, если соседи отказываются в добровольном порядке возместить причиненный Вам ущерб, необходимо произвести оценку ущерба, нанесенного вашей квартире. Для этого придется обратиться в какую либо из компаний, занимающихся составлением сметной документации по оценке жилища. За составление отчета придется заплатить некоторую сумму, в дальнейшем данную сумму можно будет взыскать с причинителя вреда. Когда ОТЧЕТ О РАЗМЕРЕ УЩЕРБА составлен, можно перейти к следующему этапу.

   Следующий шаг –  это повторная попытка мирных переговоров с соседями, где к вашим аргументам прибавятся документы, перечисленные выше. Практика показывает, что чем больше письменных доказательств вы  можете предъявить, тем убедительнее будут выглядеть для соседа ваши требования. Договорившись о сумме и способе возмещения ущерба, вы сможете с чистой совестью перейти непосредственно к ремонту вашей пострадавшей квартиры.

   Если же попытка мирных переговоров оказалась безрезультатной, и к соглашению с виновниками происшествия придти не удалось, значит, следующим шагом станет для вас обращение в суд.

Истцы по этим категориям дел зачастую сталкиваются с проблемой определения надлежащего ответчика. Ведь лицо, проживающее в квартире, может пользоваться ей на одном из следующих оснований: на праве собственности, праве владения и пользования по договору социального или коммерческого найма, а также у квартиры может быть несколько собственников. Таким образом, неправильно составленное исковое заявление, либо неверная избранная линия защиты может повлечь за собой как минимум затягивание процесса и как максимум решение суда, вынесенное в пользу противоположной стороны.

Заявку на оказание услуги или задать вопрос по интересующей Вас проблеме можно по электронной почте: pravoved@uk-pravoved.ru или по телефонам: +7 (831) 415-34-94, +7 (930) 702-03-27, +7 (950) 600-15-76
Рейтинг@Mail.ru
BLIZKO.ru BLIZKO.ru